Start Spa - Amministrazione trasparente
Start Spa - Dove siamo
Start Spa - Carta della mobilità
Start Spa - I nostri uffici
Start Spa - Chi siamo

CONTATTI

START SPA SEDE DI ASCOLI PICENO MARINO DEL TRONTO
CENTRALINO 07362355
FAX 0736342467
Segreteria generale 0736235501
Presidenza 0736235502
Direzione 0736235503
Ufficio relazioni con il pubblico 0736235505
Ufficio reclami 0736235505
Ufficio affari generali 0736235508
Ufficio gare e contratti 0736235509
Responsabile amministrativo 0736235510
Uficio contabilita' 0736235511 - 12 - 13
Ufficio paghe 0736235514
Ufficio acquisti 0736235515
Responsabile esercizio 0736235520
Ufficio movimento Ascoli P. 0736235521 - 22 - 23
Ingegneria di manutenzione 0736235530
Officina di Ascoli Piceno 0736235531
Officina di Ascoli Piceno cordless 0736235532
Ticketing 0736235540
Information tecnology 0736235540
Call center 0736235598
Posto operatore 0736235599

 

START SPA SEDE DI SAN BENEDETTO DEL TR. VIA MAMIANI,29

Fax 0735655342
Ufficio movimento 0736235525 - 26
Responsabile noleggio 0736235550
Officina di San Benedetto del Tronto 0736235535

 

START SPA SEDE DI FERMO VIA POMEIANA 248
Fax 0734229903
Officina Fermo 0736235538
Deposito  0736235535

 

START SPA AGENZIE
Agenzia Ascoli Piceno P.zza Staazione FS 0736235541
Agenzia San Benedetto del Tronto P.zza Gramsci 0735584047

 

Amministrazione trasparente

L'Amministrazione Trasparente della Start  S.p.a.

In questa sezione sono presenti, raggruppate in base alle disposizioni di legge, le informazioni  previste dall’art. 1 commi dal 15 al 33 della Legge 190 del 6/11/2012  “Disposizioni per la prevenzione e la repressione della corruzione e dell' illegalità nella pubblica amministrazione”.

AUTORIZZAZIONE E CONCESSIONE

CONTRATTI LAVORI,FORNITURE E SERVIZI

CONCESSIONE ED EROGAZIONE DI SOVVENZIONI,CONTRIBUTI,SUSSIDI AUSILI FINAZIARI,NONCHE' ATTRIBUZIONE DI VANTAGGI ECONOMICI DI QUALUNQUE GENERE

 

POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA start.spa@postcert.it

Le sezioni sono in corso di aggiornamento in relazione alla produzione da parte degli uffici competenti delle informazioni richieste.

Dirigenti: Retribuzioni Annuali Percepite (anno 2013)

Dirigenti: Retribuzioni Annuali Percepite (anno 2014)

Diriegenti: Retribuzioni Annuali Percepite (anno 2015)

Amministratori e Collegio dei Revisori: retribuzioni Annuali Percepite (anno 2014)

Amministratori e Collegio dei Revisori: retribuzioni Annuali Percepite (anno 2015)

Amministratori e Collegio dei Revisori: retribuzioni annuali percepite (anno 2016)

Amministratori: Dichiarazione sull'insussistenza delle cause di inconferibilità e incompatibilità (D.lgs 8 aprile 2013 n. 39/2013)

 

Legge 190/2012 ART. 1 COMMA 32

TABELLA RIASSUNTIVA DEGLI AFFIDAMENTI, SERVIZI E FORNITURE

 

Dove siamo

Le nostre  3 sedi si trovano a:

  • Ascoli Piceno, frazione Marino del Tronto (sede centrale)

  • Tel. 0736/ 342227    Fax. 0736/342467
  • San Benedetto del Tronto, via Mamiani 29 

  • Tel 0735/763108 - 7      Fax. 0735/ 655342
  • Fermo, via Pompeiana 284

  • Tel. 0734/229903    Fax. 0734/229903

 

Carta della mobilità

Per consultare  la nostra Carta della Mobilità

 

Clicca qui

 

 

I nostri uffici

I nostri uffici sono dislocati nelle 5 sedi Start che si trovano a:

  • Ascoli Piceno, frazione Marino del Tronto (sede centrale)   Tel. 0736/ 2355 Fax. 0736/342467 
    San Benedetto del Tronto, via Mamiani 29  Tel. 0736235525 - 26 Fax. 0736/ 655342
    Fermo, via Pompeiana 284     Tel. 0736235538 - 39 Fax. 0734/229903​
    Ascoli Piceno (Stazione Ferroviaria) Tel. 0736235541 Fax. 0736230026
    San Benedetto del Tronto (Stazione Ferroviaria)   Fax. 0735584047
  • La nostra sede centrale si trova in Ascoli Piceno, in località Frazione Marino del Tronto (via Picena Aprutina 114).

Nella sede di Marino del Tronto sono presenti i seguenti uffici:

  • Direzione                                                   0736/235503
  • Contabilita'
  • Movimento  linea urbana Ascoli Piceno
  • Movimento  linea Ascoli Piceno - Roma
  • Movimento  linee extraurbane
  • Personale
  • Sinistri
  • Ingegnaria di manutenzione
  • Ticketing
  • Information tecnology

Nella sede di San Benedetto del Tronto (situata in via Mamiani 29) è presente l'ufficio:

  • Noleggio Autobus Gran Turismo e MinIbus

Presso la Stazione Tiburtina di Roma e' pesente la biglietteria TIBUS ove e' possibile acquistare i biglietti della linea Ascoli Piceno - Roma - Fiumicino) 

 

  

Chi siamo

IL GRUPPO START

 

I. PROFILO DELLA SOCIETÀ START S.p.A.

 

La START Spa è una società costituitasi in data 30/12/1998 a seguito del conferimento delle seguenti Aziende che esercitavano allora il trasporto di persone nell’ambito della Vallata del Tronto in Provincia di Ascoli Piceno:

  •  Azienda Multi Servizi S.p.A. di S. Benedetto del Tronto;
  •  CO.TRA.VA.T. (Consorzio di Enti pubblici) di Ascoli Piceno;
  •  S.A.U.C. Azienda in gestione diretta di proprietà del Comune di Ascoli Piceno.

Il conferimento dell’Azienda Multiservizi SpA e del COTRAVAT si è perfezionato in data 04/07/1999 con il passaggio alla START Spa dei beni, del personale e dei servizi, mentre quello della SAUC è avvenuto in data 01/01/2001.

Alla data attuale la società gestisce i seguenti servizi:

  • Extraurbano nel bacino provinciale AP/2, grazie ad un contratto di servizio stipulato con la Regione Marche che, dal 01/07/2005 ha trasferito la delega ai trasporti alla Provincia di Ascoli Piceno;
  • Urbano nei Comuni di Ascoli Piceno e S. Benedetto del Tronto;
  • Linea di ministeriale Tortoreto - Ascoli - Roma;
  • Linea ministeriale Ascoli P. Roma con diramazione Fermo-San Giovanni Colonnella
  • Servizi di noleggio autobus con conducente.

Complessivamente la START SpA esercita annualmente una percorrenza di circa 6,5 milioni di chilometri e presenta il seguente organico di personale (al 31/12/09):

  •  n. 162 Operatori di esercizio (conducenti di linea e agenti di movimento);
  • n. 10 Impiegati;
  • n. 10 Operatori tecnici nell’area manutenzione impianti officine;
  • n. 1 Addetti servizi mobilità (ex verificatori);
  • n. 6 Quadri (tecnici o amministrativi)
  • n. 1 Direttore Generale,

per un totale di n. 190 unità.

La START è una società per azioni a partecipazione pubblica i cui soci sono attualmente:

  • Provincia di Ascoli Piceno con una quota pari al 32,96%;
  • Comune di Ascoli Piceno con una quota pari al 32,24%;
  • Comune di San Benedetto del Tr. con una quota pari al 28,79% (compresa la partecipazione AMS Spa);
  • Altri n. 8 Comuni più piccoli della Vallata del Tronto che complessivamente detengono quote azionarie pari al 6,01%

La società è amministrata da un Consiglio di Amministrazione composto da 3 membri (1 Presidente e due consiglieri).

La direzione aziendale è affidata ad un Direttore Generale.

 

II.  PROFILO DELLA SOCIETA' START PLUS SCARL

 

La START Plus Scarl è una società  consortile costituitasi il 20/05/2007 ai sensi della L.R. 45/1998. È una società a capitale misto (pubblico e privato) in cui il socio pubblico di maggioranza è la START S.p.A. (84% delle quote sociali), mentre il restante 16% appartiene al socio privato APR Scarl.

Successivamente alla sua cotituzione, così come prevedevano gli atti della Giunta Regionale delle Marche n° 1312 del 3/11/05 e quelli del Consiglio Provinciale di Ascoli Piceno n ° 168 del 20/12/05, gli enti locali, ciascuno con la propria competenza, hanno proceduto ad affidare il servizio TPL alla START Plus attraverso la stipula di appositi contratti di servizio aventi durata sei anni. All’uopo sono stati sottoscritti i seguenti contratti:

  • Provincia di Ascoli Piceno (Servizio extraurbano);
  • Comune di Ascoli Piceno (Servizio urbano);
  • Comune di San Benedetto del Tronto (Servizio urbano).

I servizi di cui ai precedenti contratti sono stati poi assegnati ai soci per la loro esecuzione.

La START Plus Scarl è amministrata da un Consiglio di Amministrazione composto da 3 membri (1 presidente, 2 consiglieri).

La direzione è affidata ad un Direttore Tecnico unitario che vigila sulla corretta esecuzione dei servizi.